Актуальные вопросы и современные тенденции воспитания и дополнительного образования
18-19 МАРТА 2021. КОНФЕРЕНЦИЯ
Tilda Publishing
ReФорум «Управляя будущим»: «Весенняя площадка»
Регистрация до 15.03.2021
Прием статей до 05.03.2021

Цель: определение эффективных стратегий и практик, а также оценка актуальных изменений и тенденций, трендов в области воспитания посредством обобщения и диссеминации современного педагогического и управленческого опыта, демонстрации кооперационных возможностей общего и дополнительного образования.


Организационный комитет:

Председатель:

  • Голубицкая Любовь Владимировна – заместитель министра образования и науки Кузбасса по вопросам реализации государственной политики в сфере развития региональной системы дошкольного, общего и дополнительного образования детей.

Члены организационного комитета:

  • Красношлыкова Ольга Геннадьевна – заместитель председателя, д-р пед. наук, профессор, ректор КРИПКиПРО, Почётный работник общего образования РФ.
  • Гераськина Марина Петровна – начальник управления общего образования Министерства образования и науки Кузбасса.
  • Смирнов Алексей Игоревич – канд. филол. наук, проректор по научно-методической работе КРИПКиПРО.
  • Флягина Виктория Юрьевна – канд. ист. наук, доцент, заведующая кафедрой проблем воспитания и дополнительного образования КРИПКиПРО.

Участники:

  • педагоги и АУП дошкольного, общего и дополнительного образования;
  • специалисты муниципальных УО и ОИВ;
  • сотрудники ММС;
  • партнёры ОО;
  • педагоги и студенты вузов и СПО;
  • магистранты и аспиранты.

Порядок работы конференции:
Место проведения: КРИПКиПРО, г. Кемерово, ул. Заузёлкова, д.3
Каналы подключения: Webex – для пленарной части, Zoom – для секционной работы, YouTube – для трансляции.

18 марта 2021 года
13.00-14.00 КМР/ 9.00-10.00 МСК – Пленарный модуль.
14.00-14.15 КМР/ 10.00-10.15 МСК – Перерыв.
14.15-17.00 КМР / 10.15-13.00 МСК – Секционный модуль (часть 1).

19 марта 2021 года
13.00-16.00 КМР/ 9.00-12.00 МСК – Секционный модуль (часть 2).
13.00-15.00 КМР/ 9.00-11.00 МСК – Панельная дискуссия «PROАктивность».
18 марта
13.00-14.00 КМР/ 9.00-10.00 МСК

Пленарный модуль
Ссылка на трансляцию

Очно: актовый зал КРИПКиПРО
Модераторы:
  • Голубицкая Любовь Владимировна – заместитель министра образования и науки Кузбасса, почетный работник общего образования РФ;
  • Красношлыкова Ольга Геннадьевна – доктор пед.наук, профессор, ректор КРИПКиПРО, почетный работник общего образования РФ.

Спикеры:
1. Перспективы реализации Программы воспитания - Селиванова Наталья Леонидовна, доктор пед. наук, профессор, член-корреспондент РАО, Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО.
2. Содержание деятельности классного руководителя в школе: от программы - к действию - Шустова Инна Юрьевна, доктор пед. наук, старший научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО.
3. Воспитание в региональном образовательном пространстве: новые задачи и эффективные практики - Маркина Наталья Аркадьевна, заведующая сектором кадетского образования и воспитания Министерства образования и науки Кузбасс.
Секция 1
18 марта
14.15-17.00 КМР / 10.15-13.00 МСК

Актуальные вопросы и тенденции развития воспитания
Модератор: Кушта Ольга Николаевна, методист кафедры проблем вопитания и дополнительного образования КРИПКиПРО.
Эксперт: Варова Татьяна Ивановна, заведующая лабораторией научно-методического сопровождения инновационной и экспериментальной деятельности в образовании КРИПКиПРО.

Выступления и спикеры:
1. Ключевые общешкольные дела как основа воспитательной деятельности в общеобразовательной организации - Костюк Галина Петровна, заместитель директора по ВР МБОУ «СОШ №24», г. Кемерово;
2. Воспитательный потенциал урока в общеобразовательной организации - Самчинская Екатерина Сергеевна, учитель химии, МАОУ «СОШ № 14», г. Кемерово;
3. Реализация коллективной профориентационной программы внеурочной деятельности «Сто дорог – одна моя» - Васильева Лариса Александровна, учитель начальных классов; Луценко Инна Владимировна, учитель начальных классов, МБОУ «Гимназия № 12», Ленинск-Кузнецкий ГО;
5. Сетевое взаимодействие организаций общего и дополнительного образования в рамках реализации образовательных программ экологического воспитания младших школьников - Горшкова Елена Ивановна заведующая отделом МБОУ ДО «Городской дворец детского (юношеского творчества им. Н.К. Крупской), Новокузнецкий ГО; Иванова Тамара Александровна, старший преподаватель МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации», Новокузнецкий ГО; Бахарева Анастасия Ивановна, учитель начальных классов, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 101», Новокузнецкий ГО;
6. Создание и развитие детских общественных объединений целевой направленности в рамках реализации программы воспитания в общеобразовательной организации - Пашкова Елена Николаевна, директор; Кулакова Юлия Юрьевна, заместитель директора по ВР МБОУ «СОШ №74» г. Кемерово
7. Добровольчество в общеобразовательных организациях - Нестерова Анна Владимировна, заведующий социально-педагогическим отделом, педагог дополнительного образования МБОУДО «ЦДТ» Центрального района, г. Кемерово;
8. Проект программы профессионального самоопределения учащихся «Мое будущее» - Салимова Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «СОШ №12», Анжеро-Судженский ГО;
9. Использование метода «Мировое кафе» в работе заместителя директора по воспитательной работе (мастер-класс) - Медведева Елена Алексеевна, заместитель директора по ВР МБОУ «Школа № 32», член РПМО заместителей директоров по ВР, Полысаевский ГО;
10. Современные технологии в работе классного руководителя как способ достижения результатов программы воспитания - Лебедева Светлана Геннадьевна заместитель директора по воспитательной работе; Гаан Яна Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия № 12», Ленинск-Кузнецкий ГО;
11. Организация воспитательной работы в дистанционном режиме - Киселева Альфия Ильдусовна, педагог дополнительного образования МКУ «Детский дом «Ровесник», Новокузнецкий ГО;
12. Family Link 2.0: инструменты взаимодействия школы и семьи в контексте идеологии VUCA-мира - Кордешова Екатерина Александровна, директор; Ефимова Надежда Николаевна, заместитель директора по УВР; Киселева Юлия Сергеевна, заместитель директора по ВР; Кривенькая Мария Владимировна, заместитель директора по ИКТ МБОУ «СОШ №97», Новокузнецкий ГО;
13. Создание классным руководителем личностно-развивающей среды учащегося (воркшоп) - Сорокина Алёна Александровна, учитель английского языка МБОУ «СОШ № 3 с УИОП им. Г. Панфилова». Анжеро-Судженский ГО;
14. Принципы и приёмы оценки эффективности деятельности классного руководителя на современном этапе: к постановке проблемы - Кушта Ольга Николаевна, методист кафедры ПВиДО КРИПКиПРО, г. Кемерово.
Секция 2
18 марта
14.15-17.00 КМР / 10.15-13.00 МСК

Духовно-нравственное воспитание и развитие: актуальные вопросы, тенденции и перспективы развития
Модераторы:
  • Флягина Виктория Юрьевна, канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой проблем воспитания и дополнительного образования КРИПКиПРО.
  • Аптина Наталья Александровна, методист кафедры проблем воспитания и дополнительного образования КРИПКиПРО.

Эксперт: Кузнецова Елена Сергеевна, канд. культурологии, доцент, зав. кафедрой общегуманитарных дисциплин, научный сотрудник РО-ДООВО «Кузбасская православная духовная семинария», Новокузнецкий ГО.

Выступления и спикеры:
1. Духовно-нравственное воспитание: ожидание и реальность - Попкова Татьяна Дмитриевна, канд. философ. наук, доцент, профессор Шаньдунский женский университет, г. Цзинань, Китай;
2. Современные факторы эффективных моделей организации становления личности молодого гражданина России в аспекте духовно-нравственного воспитания и развития - Пивень Сергей Николаевич, канд. истор. наук, РО-ДООВО «Кузбасская православная духовная семинария», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 97», Новокузнецкий ГО;
3. Кузбасские эффективные практики интеграции процесса духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в рамках межинститутционного взаимодействия - Кузнецова Елена Сергеевна, канд. культурологии, доцент, зав. кафедрой общегуманитарных дисциплин, научный сотрудник РО-ДООВО «Кузбасская православная духовная семинария», Новокузнецкий ГО;
4. Межприходской духовно-просветительский центр «Семейная Академия»: возможности и перспективы сотрудничества - Крохтяк Мария Васильевна, руководитель Межприходского духовно-просветительского центра «Семейная Академия» и директор приходской Воскресной школы, Кемеровский ГО;
5. Организация дискуссии «Как слово отзовется?» (мастер-класс) - Картавая Марина Ильинична, методист МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», Березовский ГО;
6. Опыт городского празднования Дня славянской письменности и культуры - Ильченко Елена Анатольевна, методист МКУ «Информационно-методический центр», Киселевский ГО;
7. История жива, пока мы помним! (мастер-класс) - Ухарская Надежда Сергеевна, старший воспитатель; Свининникова Наталья Александровна, музыкальный руководитель; Беляева Елена Евгеньевна, учитель-логопед, МАДОУ «Детский сад №1», Тайгинский ГО;
8. Программа духовно-нравственного развития и воспитания детей дошкольного возраста «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить!» - Булатова Ксения Константиновна, заместитель директора по ВМР, МКОУ «Начальная школа-детский сад № 33 г. Юрги»;
9. Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством использования информационно-коммуникационных технологий - Гамаюнова Марина Анатольевна, старший воспитатель МБДОУ № 28 «АБВГДейка», г. Кемерово;
10. Эффективные формы работы с родителями по формированию семейных ценностей - Могуленко Вера Николаевна, воспитатель; Упалева Анастасия Геннадьевна, учитель-логопед ГБДОУ детский сад № 67 комбинированного вида Выборгского района Санкт-Петербурга;
11. Волонтерское движение как средство взаимодействия с семьей в сфере нравственного воспитания дошкольников - Бутинова Марина Юрьевна, психолог; Дружевская Ольга Владимировна, старший воспитатель ГБДОУ детский сад № 67 комбинированного вида Выборгского района Санкт-Петербурга.
Секция 3
18 марта
14.15-17.00 КМР / 10.15-13.00 МСК


Патриотическое воспитание
Модератор: Приеде Валерия Олеговна, ведущий специалист отдела воспитательной работы и социальной поддержки участников образовательного процесса в сфере общего образования ГКУО «Центр обеспечения организационно-технической, социально - экономической и воспитательной работы».
Эксперт: Маркина Наталья Аркадьевна, заведующий сектором кадетского образования и воспитания управления общего образования и воспитания Министерства образования и науки Кузбасса.

Выступления и спикеры:
1. Формирование нравственно-патриотического воспитания в условиях создания кадетского класса - Гаврилова Ольга Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Демьяновская СОШ», Ленинск-Кузнецкий МР;
2. Роль классов казачьей направленности в формировании гражданско-патриотического воспитания учащихся на примере МБОУ «Карагайлинская ООШ» Прокопьевского муниципального округа - Мелёхина Нина Олеговна, заместитель директора по НМР МБОУ «Карагайлинская ООШ», Прокопьевский МО;
3. Юнармия Кузбасса: развитие всероссийского движения в регионе, актуальные проблемы и перспективы - Приеде Валерия Олеговна, ведущий специалист отдела воспитательной работы и социальной поддержки участников образовательного процесса в сфере общего образования ГКУО «Центр обеспечения организационно-технической, социально - экономической и воспитательной работы»
4. Патриотическое воспитание молодежи посредством работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества (из опыта работы Сводного поискового отряда Кемеровской области «Земляк») - Штейзель Ксения Александровна, лаборант ГАУДО ОЦДТТБДД, командир студенческого поисково-добровольческого отряда «Память поколений» КемГУ, г. Кемерово;
5. Сетевой проект «Ожившие улицы» - как метод гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения - Шепета Ирина Валентиновна, учитель МБОУ «Основная общеобразовательная школа №1», Таштагольский МО;
6. Формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения - Каперская Марина Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа», Ижморский МР;
7. Практика патриотического воспитания в сельской школе - Бородина Галина Николаевна, учитель МКОУ «Симбирская средняя общеобразовательная школа», Ижморский МР.
8. Особенности формирования гражданско-патриотических компетенций учащихся в рамках внеурочной деятельности на основе принципа преемственности всех уровней обучения: из опыта работы - Елескина Наталья Геннадьевна, заместитель директора по НР; Евсеева Татьяна Алексеевна, заместитель директора по УВР; Лешкова Дарья Игоревна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №97» Новокузнецкого ГО.
Секция 4
19 марта
13.00-16.00 КМР/ 9.00-12.00 МСК

Тенденции развития и эффективные практики организации физического воспитания
Модератор: Фролова Ольга Анатольевна, методист кафедры проблем воспитания и дополнительного образования КРИПКиПРО.
Эксперт: Смышляев Дмитрий Валентинович, директор ГОУ ОблДЮСШ, г. Кемерово.

Выступления и спикеры:
1. Воспитание гибкости на занятиях спортивной акробатикой (мастер-класс) - Куневич Ольга Геннадьевна, тренер-преподаватель МБУ «Ижорская ДЮСШ», Ижморский МР;
2. Двигательная активность как средство укрепления здоровья дошкольников - Бирюкова Марина Викторовна, МБДОУ детский сад № 11 «Дельфин», Топкинский МО;
3. Развитие двигательной активности у детей дошкольного возраста с использованием развивающей предметно-пространственной среды - Кононцева Анастасия Владимировна, инструктор по физической культуре, МКДОУ Детский сад 171 «Черничка», г. Новосибирск;
4. Развитие самостоятельности у детей в подвижных играх (мастер-класс) - Васильева Екатерина Александровна, инструктор по физической культуре, МАДОУ детский сад №26 «Кораблик», Московская область, г. Химки;
5. Физическое воспитание дошкольников посредством использования спортивного тимбилдинга - Лагирева Валентина Николаевна, инструктор по физической культуре, МКОУ «Детский сад № 38 комбинированного вида «Вдохновение», г. Новосибирск;
6. Развитие спортивных качеств в квест-игре (на примере испытания «Форт Боярд») - Очнева Елена Ивановна, инструктор по физической культуре, МАДОУ детский сад комбинированного вида №43 «Родничок», Московская область г. Химки;
7. Физкультурно-оздоровительная деятельность в дошкольной организации как важный компонент создания адаптивно-развивающей среды - Дмитриева Оксана Николаевна, инструктор по физической культуре МАДОУ Детский сад № 5 «Планета детства», Гурьевский МР;
8. Математика в движении (мастер-класс) - Монахова Наталья Михайловна, инструктор по физической культуре, МБДОУ Детский сад комбинированного вида №50, Московская область, г. Химки;
9. Проект «Театр волшебных чисел» (мастер-класс) - Шишунова Светлана Владимировна, инструктор по физической культуре, МБОУ Гимназия №16 ДО «Солнышко», Московская область, г. Химки;
10. Инновационные технологии физкультурно-оздоровительной работы в ДОО - Грефенштейн Ирина Николаевна, МАДОУ д/с №84 «Благодать», г. Новосибирск;
11. ГТО – путь к успеху (мастер-класс) - Мануйлова Ирина Николаевна, инструктор по физической культуре, МБДОУ Детский сад комбинированного вида №16 «Медвежонок», Московская область г. Химки;
12. ГТО шагает в детский сад (мастер-класс) - Киршина Янна Александровна, инструктор по физической культуре МБДОУ 49 «Дельфин», Ленинск-Кузнецкий ГО.
Секция 5
19 марта
13.00-16.00 КМР/ 9.00-12.00 МСК

Эффективные практики дополнительного образования на современном этапе как средство формирования разносторонне развитой личности
Модератор: Протасова Екатерина Викторовна, методист кафедры проблем воспитания и дополнительного образования КРИПКиПРО.
Эксперт: Липатова Светлана Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент КРИПКиПРО, заместитель директора по УВР МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион», г. Новокузнецк.

Выступления и спикеры:
1. Инновационная деятельность как способ решения стратегических задач в развитии системы дополнительного образования - Палехина Марина Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент КРИПКиПРО, методист МАОУ «Гимназия №42», г. Кемерово;
2. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучению несовершеннолетних навыкам безопасного поведения на дорогах (опыт Кемеровской области) - Купреева Людмила Иосифовна, руководитель структурного подразделения ГАУДО «Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения»;
3. Современные тренды в дополнительном образовании детей дошкольного возраста - Иванова Ольга Георгиевна, кандидат педагогических наук, заведующий МАДОУ №2, Ленинск-Кузнецкий ГО;
4. Методический кейс как инструмент развития личности учащихся - Исаева Юлия Олеговна, методист, Копылова Марина Анатольевна, педагог дополнительного образования, МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион», г. Новокузнецк;
5. Лучшие традиции детско-родительских мероприятий в группах психолого-педагогической поддержки детей с ОВЗ - Исаева Лариса Дмитриевна, Почетный работник общего образования РФ, Синозацкая Айназа Ирековна, педагоги дополнительного образования, МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион», г. Новокузнецк;
6. Новые подходы к организации исследовательской деятельности учащихся естественнонаучной направленности - Лапина Татьяна Петровна, методист, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Станция юных натуралистов», г. Новокузнецк;
7. Социальные практики как эффективный механизм развития личности учащихся - Игнатова Дарья Евгеньевна, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион», г. Новокузнецк;
8. Опыт реализации городского социально-значимого проекта «Дорогами войны и труда», посвященного 75-летию Великой Победы - Ильченко Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Дом детского и юношеского туризма, экскурсий», Киселевский ГО;
9. Профессиональное самоопределение учащихся в условиях дополнительного образования - Моисеенко Светлана Викторовна, Рябченко Юлия Владимировна, педагоги-организаторы, МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр им. Г. Н. Сагиль», Анжеро-Судженский ГО;
10. Применение образовательной платформы Learnis в профориентационной работе с учащимися - Солдатова Татьяна Александровна, педагог-организатор, педагог дополнительного образования МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи имени Добробабиной А. П. города Белово»;
11. LearningApps как платформа инновационной проверки знаний учащихся в условиях дополнительного образования при реализации дистанционного обучения - Ахметова Татьяна Юрьевна, педагог дополнительного образования МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи имени Добробабиной А. П. города Белово»;
12. Использование мастер-классов для развития творческих способностей учащихся - Останина Светлана Георгиевна, педагог дополнительного образования МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи имени Добробабиной А.П. города Белово».
Панельная дискуссия
19 марта
13.00-15.00 КМР/ 9.00-11.00 МСК

Панельная дискуссия
«PROАктивность»
Модераторы:
  • Темная Алина Викторовна, ведущий специалист отдела воспитательной работы и социальной поддержки участников образовательного процесса в сфере общего образования ГКУО «Центр обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы»;
  • Флягина Виктория Юрьевна, канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой проблем воспитания и дополнительного образования КРИПКиПРО.

Некоторые вопросы для обсуждения:
  • «Велика ли роль современных детских общественных организаций и объединений в воспитании гармонично развитой и социально ответственной личности?»
  • «Насколько сегодня детские общественные объединения и организации – это пространство консолидации (творческих) усилий подрастающего поколения по решению ключевых проблем современного социума/ мира?»
  • «В какой мере семья и детские общественные организации – это единомышленники и союзники в вопросах воспитания? В каких ситуациях – безусловные противники?»
  • «Можно ли полагать детские общественные организации и объединения мотивирующей средой к выходу ребёнка из «группы риска»?»
  • «Почему детские общественные объединения и организации не для всех и не для каждого: какие факторы развития современного подрастающего поколения учитываются/ не учитываются при вовлечении в такие коллаборации?»
- выступление с докладом
- проведение мастер-класса или воркшопа;
- организация коуч-сессии;
- подготовка неворкинга (в облачном взаимодействии) и др.
Очно-заочно (дистанционно)
Заочно
Формы участия
- публикация статьи в сборнике конференции;
- подготовка презентационных материалов для размещения в региональном депозитарии;
- представление сценария для записи образовательного ролика на панели Jalinga и др.
Информация для публикации статьи
До 15 марта 2021 года нужно зарегистрироваться на конференцию.


До 5 марта 2021 года нужно прислать текст статьи/ электронных материалов/ сценария и т.д., а также заявку (в формате .doc или .docx )
на e-mail: kpvido@yandex.ru (Шаблон заявки (Приложение 3).

Минимальный объём статьи – 3 страницы.

Оплата: 150 руб – 1 страница.
Ссылка для безналичной оплаты
Контакты
По всем вопросам обращаться к методистам кафедры проблем воспитания и дополнительного образования: Фроловой Ольге Анатольевне, Протасовой Екатерине Викторовне, Аптиной Наталье Александровне, Куште Ольге Николаевне.
Ответственный за мероприятие – Флягина Виктория Юрьевна, зав. кафедрой проблем воспитания и дополнительного образования, канд.ист.наук., доцент.

Тел.: 8 (3842) 31-15-86, E-mail: kpvido@mail.ru

650070, г. Кемерово, ул. Заузёлкова, 3, каб. 314; Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website